12/01/2026
17 января (Манчестер)
16:00–17:00 — Мемориальная акция
📍 St Peters Square Manchester, M2 3DF
18:00–20:00 — Просмотр и дискуссия фильма «Любите меня, пожалуйста».
Язык: русский с английскими субтитрами.
📍 University of Manchester Students' Union, Oxford Rd, Manchester M13 9PR. Room 2.2
Регистрация на показ фильма в шапке профиля!
19 января 2009 года — дата, шокировавшая российское общество. В этот день в Москве были убиты адвокат Станислав Маркелов и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова. В них посреди дня и в центре города стрелял член подпольной неонацистской группы БОРН за их антифашистские взгляды.
С тех пор прошло 17 лет — и что же? Государственный шовинизм под антиколониальными лозунгами, война под предлогом мира, социальное неравенство под знаменем национального единения. За прошедшие годы роль Кремля как авангарда международной реакции только укрепилась. Российские власти используют неонацистские группы вроде «Русича», спонсируют ультраправые партии (Reform UK, AfD в Германии, FN во Франции) и расставляют сети медийной пропаганды наподобие RT. Тем временем, вышедшая на волю участница БОРН Евгения Хасис в интервью Собчак радуется расцвету русского патриотизма и рассказывает, что Маркелов «сам напрашивался».
Наш долг — хранить память о преступлениях и не давать забыть тем, кто их совершил, и тем, кто позволил им случиться. Мы приглашаем вас присоединиться к мемориальным мероприятиям: кинопоказам, пикетам и обсуждениям в городах Германии, Франции, Великобритании и других стран. Помнить — значит бороться!