23/05/2026
В пятницу утром навестили с нашим Communiteen чудесного дедушку Харитона, которому в ноябре еще в матнасе отметили 100 лет. Давно звал в гости и всё хотел отдать фотографию с того дня нашу общую.
Сводила детей вдохновиться, потому что нет равных этому невероятно зажигающему внутренний свет в любом собеседнике человеку. Но даже я не ожидала такого эффекта, дети не хотели уходить, а уже на улице по дороге домой сообщили, что хотят приходить еще и навещать и слушать, слушать...
Такую ясность ума, детальную память и тонкий интеллигентный юмор не каждому дано сохранить до ста!)
Секрет от дедушки Харитона прост: "Знаете, почему я такой хорошо соображающий? А просто надо не ворчать и не бубнить на жизнь, я позитивный! Во мне вот это пацанство всю жизнь, понимаете..." ))
"Ничего, что я так немного паузы делаю в словах и, видите, пальцы некоторые не двигаются, прошу прощения, это я просто несколько месяцев назад инсульт перенес.., но это ничего.. так на чем мы остановились?"
И потоком льётся история за историей от жутких - как укрывался он малышом с семьёй от бомб и бежал на эмигрантском корабле, как застревал с командой на бронемашине, которую заводить надо было вручную прямо перед немцами, до курьёзных и смешных - как стал вдохновителем автора Кота Леопольда - мужа двоюродной сестры жены, или как Нетаньягу зачем-то вручили случайный портрет для шествия боевого товарища Харитона.
Рассказывал и про танки Микки Маусы и про то, как был создан Витрувианский человек и что это вообще-то невероятно талантливый архитектор, живший аж в 1 веке до нашей эры... Харитон вообще невероятно много знает об искусстве и науке, показывал свои коллекции редких марок с картинами известных художников, книги с истертыми страничками и множеством закладок, бережно собранные в альбомы вырезки из газет 40х, 60х, 80х годов, где и о нем тоже писали и его боевых друзьях, ставших учёными.
Тяжёлая жизнь у дедушки Харитона - всю молодость воевал, потом эмиграция, дважды терял любимых жен и сына - талантливого программиста, командовал танковой дивизией и руководил большим отделом машиностроительного завода.
И каждый раз из тяжелого воспоминания выходил с юмором:
"Видите это фото? Это я в Латрун ездил года два назад... так вот, видите, 15 человек и только два парня всего.. есть такие в Израиле женские профессии, видите ли, воспитательница в детском саду и.. танкистка" (смеется) .
"А вот это жилеточка моя, тяжелее, чем вся моя жизнь. Так меня, знаете, когда привозят на эти крылышки встречи на 9 мая, первое что спрашивают: "ты жилеточку свою не забыл? А я говорю - конечно, как я могу забыть, я ведь без жилеточки не интересный..." (и тут смеётся, но мне горько...).
"Я еще зикарон басалон веду часто, меня прям берут привозят, молодёжь сидит слушает, вопросы задаёт..."
"А вот это мы с отделом на заводе под названием "первая стадия проектирования машин" (показывает фотку, где отдел пьёт и отмечает что-то) А вот вторая стадия (фотка с танцами) - тут хохочем дружно.
И про внуков и про правнуков с восхищением рассказывает, внучка тоже на боевой машине служила.
А еще про то, как весь мир объездил и со многими известными людьми встречался, как в юности стеснялся и девушку прекрасную завоевывал.. "Главное, друзья, не ворчать и быть по жизни позитивным!"
А после еще звонил мне узнать, как нам понравилось, не заскучали ли дети, отругал, что вкусняшки принесли к чаю, извинялся, что дома чуток беспорядок.
Не заскучали, влюбились и хотят приходить чаще. Потому что силы дарит и веру в жизнь.
100 лет пацанства. Дай Бог до 120ти❤️