whatiscemetery

whatiscemetery о петербургских кладбищах и не только / about cemeteries in St. Petersburg and more

Разбавляю информативные посты в этом профиле постами просто красивыми.Это надгробия кладбища Сорвали в Выборге — и тени ...
13/09/2023

Разбавляю информативные посты в этом профиле постами просто красивыми.

Это надгробия кладбища Сорвали в Выборге — и тени от растений на них. В финских надгробных сооружениях рубежа XIX - XX вв. флоральные мотивы встречаются довольно часто (в гравировке, резьбе, лепном декоре), поэтому мне показалась очень милой и символичной перекличка теней и надгробий.

О кладбище Сорвали я рассказывала несколько лет назад, пост есть в ленте ниже. Если кратко, то оно существует с конца XVIII века, некогда состояло из нескольких участков (в том числе православного и еврейского) и было уничтожено в советские годы. Сейчас территория заросла лесом и высокой травой, а на финских надгробиях снова видны цветы — жаль, что пока что в виде теней.

Чугунный крест — одно из самых распространенных надгробных сооружений на исторических кладбищах. До наших дней кресты за...
31/08/2023

Чугунный крест — одно из самых распространенных надгробных сооружений на исторических кладбищах. До наших дней кресты зачастую доходят безымянными, без табличек и надписей, но тем радостнее находить немногочисленные примеры сохранившихся табличек.

В посте собраны таблички из Сестрорецка, Пскова, Петрозаводска и Петербурга. Как видите, они все разные: какие-то из тонкого металла с выпуклыми буквами, какие-то прописные, а петрозаводские вообще из чугуна, но все таблички накладные (то есть их можно было повесить/снять).

Почему нечасто можно встретить такие артефакты на исторических кладбищах? Мне кажется, потому что их могли снимать вандалы в дореволюционные и советские годы на металл. Также их могли уничтожать, чтобы использовать крест повторно в качестве своеобразной перебивки. А еще они могли просто отвалиться и упасть — не на всех табличках крепеж выглядит надежно.

Круто, что такие маленькие детали всё-таки дошли до наших дней. А если вы видели что-то подобное в других городах, напишите в комментариях!

Вчера прошла последняя экскурсия из запланированных в летнем сезоне. Я придумала маршрут, искала информацию, подготовила...
27/08/2023

Вчера прошла последняя экскурсия из запланированных в летнем сезоне. Я придумала маршрут, искала информацию, подготовила дополнительные материалы на 20 страниц — считаю, что получилось круто, но все равно есть, над чем работать.

Немного цифр. Всего прошло четыре экскурсии: 8 июля, 23 июля, 5 августа и 26 августа. Экскурсии проводились за донаты: 50% от суммы шло на развитие «whatiscemetery», а другие 50% — на проекты Никиты Гирина и . Всего удалось собрать 32300 рублей, из которых 15000 ушло Никите, 10300 осталось «whatiscemetery». А еще 7000 рублей я отправила «Мемориалу» и «ОВД-Инфо» после экскурсии 5 августа — это была согласованная с участницами и участниками экскурсии поддержка организаций, занимающихся сохранением памяти о репрессированных и поддержкой политзаключенных в россии.

Надеюсь, что эти экскурсии открыли вам что-то новое, дали возможность посмотреть на кладбища с другой стороны. И, конечно, надеюсь, что вы хорошо провели время :) Спасибо всем, кто донатил, приходил, фотографировал (картинки в галерее by , и ), слушал, задавал вопросы, исправлял недочеты и делился эмоциями. Вы и ваша поддержка — самое ценное, что есть в проекте.

До новых встреч!

Неглинское кладбище в Петрозаводске возникло в XIX веке как старообрядческое, но в 1877 году, после строительства Екатер...
23/08/2023

Неглинское кладбище в Петрозаводске возникло в XIX веке как старообрядческое, но в 1877 году, после строительства Екатерининской церкви, было упразднено и стало православным — именно так описывают это кладбище статьи в интернете. Отметим интересный прецедент смены кладбищем религиозной принадлежности, а также то, что деньги на строительство церкви дал купец Илья Громов — сын Федула Громова, по чьему прошению было основано Громовское старообрядческое кладбище в Петербурге.

С церковью всё ясно, а что с кладбищем? Старообрядческих надгробий не осталось — вероятно, они были уничтожены ещё до революции. Типичное для Петрозаводска обилие чугунных крестов на Неглинском кладбище разбавляется каменными надгробиями мастеров Медведева и Игнатьева из Петербурга, также можно встретить кресты из каталогов Сан-Галли и типовые ограды с Александровского завода. Многие кресты на Неглинском кладбище имеют близнецов на За́рецком кладбище, но есть и отличия: например, на За́реке нет крестов с накладным медальоном с изображением Христа, а на Неглинском есть (фото 5). Зато на Неглинском нет такого буйства с головами Адама, какое есть на За́реке.

После революции на кладбище продолжали хоронить, поэтому встречаются любопытные примеры советских надгробных сооружений (например, фото 8,9). Сейчас Неглинское кладбище по большей части неопрятно заброшено, благоустроен лишь участок у церкви и современного захоронения митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила Павлова (1950 - 2015).

За‌рецкое православное кладбище в Петрозаводске возникло в XVIII веке на тогдашней окраине города (за рекой Лососинкой) ...
17/08/2023

За‌рецкое православное кладбище в Петрозаводске возникло в XVIII веке на тогдашней окраине города (за рекой Лососинкой) рядом с иноверческим кладбищем. Второе название кладбища —Троицкое — было дано по существовавшей в XVIII веке кладбищенской церкви. Она была разобрана, и спустя время, в 1852 году, был построен Крестовоздвиженский собор,который можно увидеть и сейчас.

На кладбище невероятное количество чугунных надгробных сооружений — сказывается близость Александровского завода, где, по-видимому, и производились как типовые кресты, так и уникальные надгробия, напоминающие каменные, а также ограды.

Впрочем, немногочисленные каменные надгробия на Зарецком кладбище тоже встречаются: это и каплички, и кресты на кубе, и надгробные плиты с хорошей гравировкой — предполагаю, что гравировка также могла выполняться рабочими Александровского завода (аналогично предположению некрополистки И.Г. Ковшарь относительно резьбы на саркофагах Всехсвятского кладбища в Туле). Также на кладбище можно найти каменные надгробия из Петербурга (клеймо мастера Медведева) и, возможно, чугунные кресты Сан-Галли.

Ещё на Зарецком кладбище есть братская могила советских солдат, погибших в Зимнюю и Великую Отечественную войны, мемориал репрессированным в 1937-1938 гг. на месте перезахоронения расстрелянных горожан, малочисленные советские захоронения и редкие перебивки.

За некрополем следят: проводят субботники и экскурсии (например, в прошлом году их организовывал ), высаживают цветы и обновляют надписи на надгробиях (иногда – очень удачно). Обязательно заглядывайте, если будете в городе!

«Город в городе» – исследование, посвященное поиску и атрибуции архдеталей (плитки, металлического декора и т.п.) на кла...
03/08/2023

«Город в городе» – исследование, посвященное поиску и атрибуции архдеталей (плитки, металлического декора и т.п.) на кладбищах Петербурга. И для него требуются волонтерки и волонтеры!

Идея собрать вместе детали, которые роднят кладбища с городом вокруг них, пришла ко мне какое-то время назад, когда я заметила, что некоторые балконные решетки повторяют кладбищенские ограды (или наоборот?). Да и до того было множество знаков: одна и та же плитка на надгробиях и парадных лестницах доходников, одни и те же архитекторы склепов и особняков, и так далее.

Что нужно будет делать? Гулять по кладбищам, искать архдетали, фотографировать их, описывать, искать аналоги в петербурских домах, каталогах и справочниках. Все расскажу, покажу, будем работать вместе, чтобы собрать как можно больше деталей и еще раз доказать, что кладбища — это действительно «...элемент города, своеобразная и очень ценная часть городской архитектуры».

Пишите в лс или комментарии, если хотите поучаствовать. Пост временный, но буду рада репостам и огласке — хочется, чтобы как можно больше людей увидели его и захотели помочь ☠️🖤

Дмитриевское кладбище в Пскове возникло в начале XIX века вокруг церкви Дмитрия Мироточивого в Поле 1534 года постройки....
01/08/2023

Дмитриевское кладбище в Пскове возникло в начале XIX века вокруг церкви Дмитрия Мироточивого в Поле 1534 года постройки.

На кладбище был католический участок с т.н. «Польской часовней». Интересно, что православный и католический участки были за общей оградой, но разделены дорожками. Часовня не сохранилась до наших дней (её разобрали в 1930е), но Дмитриевскую церковь, к счастью, можно увидеть на своём историческом месте.

В советское время захоронения на кладбище продолжались, поэтому на Дмитриевское кладбище можно увидеть интересные советские памятники, а также перебивки — дореволюционные надгробия, повторно использованные в советский период. Захоронения продолжаются и по сей день, так что на примере одного небольшого некрополя можно проследить развитие надгробных сооружений от дореволюционных к современным.

Из любопытного: на кладбище можно увидеть прекрасный модерновый склеп с остатками витражного стекла, разнообразные чугунные кресты, типовые каменные надгробия из Петербурга, литые дореволюционные и разноцветные советские ограды, трогательные эпитафии и даже скульптурные надгробия. В общем, worth visiting!

Давно собиралась сделать такой пост — и наконец делаю: рассказываю, как можно безопасно вымыть каменное надгробие.Для на...
28/07/2023

Давно собиралась сделать такой пост — и наконец делаю: рассказываю, как можно безопасно вымыть каменное надгробие.

Для начала нужно убедиться, что погода на улице позволяет мыть камень. Температура воздуха не должна быть ниже 12° на протяжении хотя бы нескольких дней (и ночей) — на всякий случай.

Потом необходимо внимательно осмотреть надгробие со всех сторон на предмет трещин, сколов, утрат. Если вы видите, что повреждения слишком сильные, что надгробие прямо крошится или разваливается, лучше его не трогать вообще — может быть только хуже. Будьте особенно внимательны со мхом: он может «скреплять» разваливающееся надгробие, и если вы снимете мох, вы навредите ещё больше. В идеале на камне либо не должно быть повреждений, либо они должны быть малочисленными.

Ещё один важный пункт — понять, хотя бы примерно, из какого материала надгробие: гранит это, мрамор, известняк или что-то еще. Хотя рекомендации в карточках в целом применимы к любому камню, лучше всё-таки знать, что именно вы собираетесь мыть: например, известняк мягче гранита, и его можно поцарапать даже деревянным инструментом, поэтому лучше брать силиконовые/мягкие пластиковые скребки.

Итак, вы убедились, что на улице достаточно тепло, поняли, из какого материала надгробие и что оно не разрушено. Что дальше? Смотрите в карточках ➡️

Новодевичье кладбище при одноименном монастыре было одним из самых престижных некрополей в дореволюционном Петербурге. Н...
11/07/2023

Новодевичье кладбище при одноименном монастыре было одним из самых престижных некрополей в дореволюционном Петербурге. Несмотря на то, что история монастыря начинается с 1740-х годов, нас интересует период более поздний, а именно конец 1840-х гг. Именно тогда Новодевичий монастырь окончательно обосновался на Царскосельской дороге (сейчас — Московский проспект), и тогда же при нём появилось кладбище. С самого начала своего существования Новодевичье кладбище делилось на разряды, среди которых не было бесплатных — в некрополе могли быть погребены только обеспеченные люди. Среди погребенных на этом кладбище, например, Ф.И. Тютчев, Н.А. Некрасов, М.А. Врубель, Н.А. Римский-Корсаков и многие другие знатные люди Петербурга.

За кладбищем хорошо ухаживали, это видно по дореволюционным фотографиям (2, 3). После революции этому, к сожалению, пришел конец: как и многие другие некрополи, Новодевичье кладбище подверглось разрушениям, переносу отдельных захоронений и надгробных сооружений на Литераторские мостки и в Лавру (так случилось, например, с надгробием Римского-Корсакова) и многолетнему запустению. Несмотря на это, в Новодевичьем некрополе сохранилось множество склепов с уникальной отделкой (керамическая плитка, кабанчик, мозаика, росписи, метлахская плитка, металлический и лепной декор, скульптура), а также удивительных надгробных сооружений российского и иностранного производства.

Сейчас кладбище является объектом культурного наследия федерального значения, около ста надгробий на его территории также признаны ОКН. Некрополь считается закрытым для погребения, но возможны подзахоронения в родственные могилы.

В начале июня вместе с  отмывали гранит, известняк, ноги Иисуса и (не поверите) голову Адама на Красноульском кладбище в...
02/07/2023

В начале июня вместе с отмывали гранит, известняк, ноги Иисуса и (не поверите) голову Адама на Красноульском кладбище в Ижевском!

Получился своеобразный «марафон», в течение которого мы каждый день выбирали по паре надгробий — одно посложнее, чтобы над ним попотеть, и одно попроще — чтобы помыть, увидеть быстрый результат и порадоваться.

В итоге мы поработали с семью дореволюционными надгробиями (в галерее представлены только пять в формате сравнения до / после, и несколько деталей):

🪦 гранитное надгробие Григория Трофимовича Жилина (умер в 1902 году);
🪦 шикарный, но безымянный киворий (вертикальное надгробие с витыми колоннами по углам), опрокинутый со своего постамента и почти полностью ушедший в землю;
🪦 саркофаг 6-летней Надежды Рыбиной (дочь спасского купца Миная Егоровича Рыбина; умерла от скарлатины в 1867 году);
🪦 крест полуторагодовалого Витольда Малиновского (сын майора резервного эскадрона 2-го лейб-драгунского Псковского полка Витольда Антоновича Малиновского, который был расквартирован в Ижевском; умер от золотухи в 1866 году);
🪦 замечательный камень с вырезанным на нём Иисусом, но сколотой гранью с данными о покойном/й.

После помывки мы нанесли ещё один раствор, который препятствует развитию на камнях лишайника и мха. Важно: мы пользовались специальными средствами, которые не вредят природному камню. Камень нельзя мыть обычным мылом, смывками для краски, чистить металлическими шпателями и щетками, и уж тем более нельзя красить и белить. Не делайте так сами и передайте тем, кто делает!

02/07/2023
Старое городское кладбище — одно из немногих некрополей Калининграда, где сохранились немецкие надгробия. Правда, немецк...
08/03/2023

Старое городское кладбище — одно из немногих некрополей Калининграда, где сохранились немецкие надгробия. Правда, немецких имен вы на них не увидите. Как же так вышло?

В 1945 году по решению Потсдамской конференции Кёнигсберг и территории вокруг были временно переданы СССР (позднее, при подписании договоров о границах, Кёнигсбергская область полностью отошла к Советскому Союзу). Год спустя Кенигсберг стал Калининградом — переименование произошло после смерти не имеющего прямого отношения к региону М.И. Калинина. Параллельно оставшихся в городе немцев депортировали в Германию, а на смену им приезжали советские граждане. Создавался новый город, и многовековое наследие Кёнигсберга на долгие годы ушло на второй план.

Разумеется, все эти изменения не могли не отразиться на зеркалах города — его кладбищах. Некрополи сносили, их территории застраивали или превращали в безжизненные пустыри, а немецкие надгробия уничтожали, использовали как строительный материал или стесывали с камней имена и устанавливали их на новые могилы. Абсолютно все фотографии в карусели демонстрируют именно третий вариант — кажется, самый щадящий по сравнению с первыми двумя, но все же неприемлемый.

Вот еще одна сторона советского отношения к людям, истории и некрополям. Хотелось бы «никогда снова», но в последнее время «никогда» куда-то исчезает.

Address

Saint Petersburg

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when whatiscemetery posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Share