Following_Lotman

Following_Lotman Здесь рассказывают о литературе ТАКОЕ, что сразу хочется читать!

Вообще-то я ходячий позитив, если что...⠀Но каникулы включили режим «великий прокрастинатор». Пытаюсь выключить. Но пока...
11/01/2020

Вообще-то я ходячий позитив, если что...

Но каникулы включили режим «великий прокрастинатор». Пытаюсь выключить. Но пока что-то не нашла нужной кнопки. Расскажу о ближайших планах: может, они взбодрят и вдохновят?

Итак на повестке дня:

✅ рассказы Довлатова. Уже придумала даже, какие именно. Считайте, полдела сделано🙃

✅ прошлогодний долг — прямой эфир про Ахматову с Цветаевой. Пока все заканчивается размышлениями о том, как бы покороче, но не менее полноценно, чем на нашем завтраке.

✅ и новая встреча уже не за горами. Должны же мы разобраться: лирик или сатирик Саша Чёрный! Кстати на фото именно его стихотворение. Очень оно нравится моему мужу🙈

А вы уже включились в рабочий процесс? Или тоже пока только лежите в направлении ваших целей?

Информация о Довлатове «не отстоялась». Ее не успели причесать и вывести в стройную систему. Слишком мало времени прошло...
27/12/2019

Информация о Довлатове «не отстоялась». Ее не успели причесать и вывести в стройную систему. Слишком мало времени прошло.

Вот и о женщинах в жизни Довлатова существуют диаметрально противоположные мнения. Одни считают его Дон Жуаном и приписывают аж 200 романов в одном только Ленинграде. Другие утверждают, что Довлатов женщин... боялся🤷‍♀️

Одно несомненно: официальных жён было две.

Первую жену — Асю Пекуровскую — вы можете увидеть в фильме о Довлатове (фрагмент — в предыдущем посте, а ссылка — пока ещё в шапке профиля). В этом же фильме делится воспоминаниями о писателе и Василий Аксёнов, к которому Ася ушла от Довлатова. Кто отец ее дочки Маши — большой вопрос 🙈

А вот второй официальной супруги — Елены — в фильме нет (как нет мамы Довлатова и дочки Кати). В одной из статей нашла такие слова о ней:

✍️ «Железная Елена не столько загадочна, сколько закалена — запоями и загулами мужа, безденежьем, неустроенным бытом, травлей органов безопасности, об эту ее непробиваемость (хотя каких ей стоило нервов подобное спокойствие, знает лишь она сама) разбиваются все прочие женщины, претендующие хоть на какую-то роль в жизни ее мужа».

Мне кажется, в этом есть доля правды. И хотя Довлатов писал, что жена нисколько не интересовалась его прозой, именно Лена набрала на печатной машинке полное собрание его сочинений. Именно она, как утверждают знакомые семьи, принимала все важные решения в его жизни. И возможно, только благодаря ее отъезду Довлатов в конце концов оказался в Америке. Жена с дочкой уехали первыми. Однажды Лена сказала мужу:

✍️ «Вот тебе поплиновая рубашка, и распишись на бумажке, что ты не возражаешь против отъезда дочери в Америку».

И он подписал, проводил их и ушёл в очередной запой. А чуть позже полковник КГБ говорил с ним «по душам»:

✍️ «Сергей Донатович, вы любите свою жену? Свою дочь? Вас ведь издают за границей? Вы не хотите уехать — мы вам поможем».

Так Довлатов оказался за океаном, где снова женился на своей жене. Конечно, были и другие женщины. Но женой и, увы, вдовой осталась невозмутимая Лена...

А закончить разговор о биографии писателя хочу воспоминаниями ещё одного его приятеля — Андрея Арьева. Именно они — на первом слайде⬆️ @ The семьЯ

Обаяние Довлатова. В чем оно?⠀Неудачник, пьяница, подкаблучник (да-да, образ ловеласа — лишь образ). Тексты без изысков ...
18/12/2019

Обаяние Довлатова. В чем оно?

Неудачник, пьяница, подкаблучник (да-да, образ ловеласа — лишь образ). Тексты без изысков (захотите найти десяток метафор — употеете). За что же его любят читатели? Собственно, мы с вами.

Мне кажется, как раз за простоту, а ещё за самоиронию и отсутствие героической позы. Причём как в жизни, так и в текстах:

✍️ «И тут появились мы, усатые разбойники в джинсах. И заговорили с публикой на более или менее живом человеческом языке.

Мы позволяли себе шутить, иронизировать. И более того — смеяться. Смеяться над русофобами и антисемитами. Над лжепророками и псевдомучениками. Над велеречивой тупостью и змеиным ханжеством. Над воинствующими атеистами и религиозными кликушами. А главное, заметьте, — над собой!»

Довлатов говорит с нами на нашем же языке на темы, которые волнуют каждого. Без пафоса, без позерства, без лозунгов и агитации. И это подкупает, согласитесь?

Но сразу предупрежу: такая простота — результат серьезной работы. Например, известный факт: часть своих произведений Довлатов написал, сознательно подбирая слова таким образом, чтобы в одном предложении они начинались с разных букв. Он говорил, что это правило помогает дисциплинировать себя, уберегая от многословия и пустоты.

Такая вот «дисциплинированная» простота🤷‍♀️

Судя по реакции, вы знаете и любите Сергея Довлатова. Я тоже! С 10-го класса🙈 До сих пор помню этот трёхтомник в чёрном ...
16/12/2019

Судя по реакции, вы знаете и любите Сергея Довлатова. Я тоже! С 10-го класса🙈 До сих пор помню этот трёхтомник в чёрном переплете с белыми буквами на обложке, зачитанный до дыр. А вот в университете почему-то так и не написала по его творчеству ни одной работы. Наверное, пришло время исправляться...

Но прежде чем начать разговор о нем, хочу узнать: а что вы знаете о Довлатове-человеке? За что любите Довлатова-писателя? И наоборот🙃

Сегодня по планам была очередная часть рассказа Грина... Но какой Грин, когда у нас состоялась первая оффлайн встреча?!Э...
07/12/2019

Сегодня по планам была очередная часть рассказа Грина... Но какой Грин, когда у нас состоялась первая оффлайн встреча?!

Эмоций — через край! И море благодарности тем, кто пришёл, слушал, читал, обсуждал, задавал вопросы...

Волшебные Ксюша (), Даша (), Наташа (), спасибо вам за это чудесное утро! Вы удивительные, талантливые и прекрасные! Как сказала Наташа, каждая — океан. А я добавлю: и космос!

Говорят, нельзя столько восклицательных предложений ставить рядом... Но, по-моему, сегодня можно🙃

И да, я искала парковку 20 минут, чуть не опоздала, забыла выдать карандаши/ручки, чтобы можно было делать пометки, и треть того, что ещё хотела рассказать, не сделала ни одной фотографии... Но лояльность пришедших зашкаливала, Наташа нафотографировала за нас всех (она ж ещё и .photo☝️), так что, кажется, все получилось мило и душевно.

Приглашаю в гости!⠀Так называется уютный ресторанчик на Малой Морской, 13, где мы с Анной Андреевной Ахматовой и Мариной...
04/12/2019

Приглашаю в гости!

Так называется уютный ресторанчик на Малой Морской, 13, где мы с Анной Андреевной Ахматовой и Мариной Ивановной Цветаевой будем вас ждать 7 декабря в 11 утра.

Засядем под абажуром на первом этаже — в кондитерской этого ресторана (поближе к плюшкам😋). Дверь у них одна, только ресторан — на втором этаже, и в это время он ещё закрыт🤷‍♀️

Полистайте галерею: там 2 карты, на одной из них синим цветом обозначены места для парковки.

Удобнее всего добираться на метро: станция «Адмиралтейская» в двух шагах. Автомобилистам рекомендую искать местечко на Мойке, Адмиралтейском проспекте или чуть подальше — на Исаакиевской площади (там огроооомная парковка перед Мариинским дворцом в субботу совершенно свободна).

Итак. Суббота, 7 декабря, 11.00. Малая Морская, 13, ресторан «Гости» (). С нетерпением жду встречи! @ Ресторан-кондитерская "Гости"

Нет, я не переквалифицировалась в фуд-блогера. Я просто приглашаю вас на завтрак!⠀7 декабря. В 11.00. Место пока уточняе...
22/11/2019

Нет, я не переквалифицировалась в фуд-блогера. Я просто приглашаю вас на завтрак!

7 декабря. В 11.00. Место пока уточняется, но оно точно в центре Петербурга. С меня — большоооой чайник чая, печеньки и разговоры о литературе. Придёте?

О чем будем говорить? Давайте выберем вместе!

1️⃣ о жизни и творчестве одного из поэтов и вместе почитать его (ее) стихи? Мне кажется, нам тут не хватает поэзии🤷‍♀️

2️⃣ о каком-нибудь поэтическом приеме на примере творчества нескольких РАЗНЫХ поэтов?

3️⃣ об Александре Грине, творчество которого мы здесь обсуждаем: так сказать, обобщить, дообсудить, поделиться впечатлениями и ещё немножко почитать?

4️⃣ все говорят, что надо укладываться в 2-3 пункта. Но этот пункт пропустить не могу, потому что радостью послушаю ваши варианты!

И да, первая встреча — для истинных ценителей Лотмана, то есть даром.

Кто хочет субботним утром чаю с печеньками, записывайтесь в комментариях и выбирайте тему!

Меня тут осенило... Не могу держать в себе, уж простите🙈⠀Сегодня утром вдруг поняла, почему мне так нравятся художествен...
13/11/2019

Меня тут осенило... Не могу держать в себе, уж простите🙈

Сегодня утром вдруг поняла, почему мне так нравятся художественные тексты. Почему я готова читать и перечитывать классику. Почему это стало доставлять мне удовольствие. Причём настолько, что этим удовольствием захотелось поделиться.

Нет, это не старость. Это профдеформация.

Ведь моя основная редакторская работа заключается в том, чтобы находить и исправлять в текстах речевые, стилистические, фактические, логические ошибки, проверяя заодно орфографию с пунктуацией. С 9 до 18. С понедельника по пятницу.

Я очень люблю свою работу. Но у каждой профессии — своя «побочка». Как слух музыкантов режет фальшивая нота, так мой взгляд невольно цепляется за шероховатости письменных текстов. А в классической литературе их нет!

В художественных произведениях мне не хочется ничего исправлять. Я верю автору. Тому, что он поставил нужные слова в нужном порядке. И сделал это не просто так. Что он десять раз подумал и как минимум пару раз переписал текст, чтобы донести свою мысль до нас с вами. Вы видели писательские черновики? Пролистайте карусель и тоже поверите😉

Вот почему чтение хорошей литературы — настоящий отдых для меня. Ну, конечно, не только поэтому. Но одна из причин точно в этом.

А вы отдыхаете за книгой? Или для вас чтение — это труд? @ Мысль

А не добавить ли нам огня?⠀Когда в одном произведении живопись, музыка, литература, жаркая Испания, мистический Зурбаган...
06/11/2019

А не добавить ли нам огня?

Когда в одном произведении живопись, музыка, литература, жаркая Испания, мистический Зурбаган, промозглый Петроград, цыгане, питерская интеллигенция и все это приправлено то ли галлюцинациями, то ли раздвоением личности, то ли другой какой психопатией — это ж огонь! 🔥

И вот это вот все закручено-заверчено в рассказе Грина «Фанданго». Не прочитать его просто нельзя!

Во-первых, нам всем в ноябре не хватает огня🤷‍♀️

Во-вторых, этот рассказ гриноведы всего мира почти в один голос называют одним из лучших.

И третий аргумент — для поклонников «Мастера и Маргариты» Булгакова (есть среди нас такие?). Говорят, своего Воланда и его свиту тот придумал, вдохновившись одним из героев именно этого рассказа.

Ну как, согласны читать «Фанданго»?

Хэллоуин не прошёл мимо.⠀Вчера совершенно случайно из книжных завалов на меня свалилась книжка «Падение дома Ашеров». А ...
02/11/2019

Хэллоуин не прошёл мимо.

Вчера совершенно случайно из книжных завалов на меня свалилась книжка «Падение дома Ашеров». А так как Эдгара Аллана По считают чуть ли не главным учителем нашего Александра Грина, сами понимаете, я не смогла удержаться🙈

Так вот мое субъективное мнение: брехня все это. Может, конечно, в дядиных сундуках с книжками было много По, и маленький Саша начитался американских «ужастиков», но всерьёз сравнивать их творчество мне кажется странным.

В галерее — цитата из «Падения дома Ашеров». Прочитайте и, как говорится, почувствуйте разницу.

То, что Эдгар По даже не брался анализировать, у Грина стало одной из центральных проблем всего творчества: сложные подсознательные состояния и настроения, интеллектуальная рефлексия... Они свойственны его героям с самых ранних произведений.

Вспомните первый рассказ «Рука»: сколько внутренних переживаний при минимуме внешних событий. И в «Рассказе Бирка» именно душевное состояние героя в центре нашего внимания, как и галлюцинации Эли Стара в рассказе «Путь».

Сам Грин так говорил о своём творчестве (причём практически в самом начале — в 1910 году):

✍️ «Произведения мои, художественные по существу, содержат... общие психологические концепции и смыслы».

В общем если выбирать между По и Грином, я выбираю последнего! И мистики, и психологизма на порядок больше. Хотя справедливости ради стоит сделать скидку на то, что между писателями временнАя разница больше полувека. А вы за кого? @ NeverMore Books

29/10/2019

Новый рассказ опять не похож на те, что вы уже прочли (или ещё прочтёте 🤓). И написан он позже — в 1915 году. Уверена, вы заметите разницу!

—————————————

"Путь"

I

Замечательно, что при всей своей откровенности Эли Стар ни разу не проболтался мне о своем странном открытии; это-то, конечно, и погубило его.

Признайся он мне в самом начале, я приложил бы все усилия, чтобы исправить дело. Но он был скрытен; может быть, он думал, что ему не поверят.

Все объяснилось в тот день, когда взволнованный Генникер, не снимая шляпы, появился в моем кабинете, нервно размахивая хлыстом, готовый, кажется, ударить меня, если я помешаю ему выражать свои ощущения. Он сел
(нет - он с силой плюхнулся в кресло), и мы несколько секунд бодали друг друга взглядами.

- Кестер, - сказал он наконец, - думаете ли вы, что Эли порядочный человек?

Я встал, снова сел и вытаращил на него глаза.

- Вы выпили немного, Генникер, - сказал я. - Улыбнитесь сейчас же, тогда я поверю, что вы шутите.

- Вчера, - сказал он таким голосом, как будто читал по книге завещание одного из персонажей романа, - вчера Эли Стар пришел к нам. У него был подавленный, удрученный вид, он просидел с нами, как истукан, почти не разговаривая, до вечера.

После чая явился один из клиентов с просьбой перестроить фасад дома. Я
уединился с ним, но сквозь неплотно притворенную дверь кабинета слышал, как моя сестра Синтия предложила Эли прогуляться в саду. Приблизительно через полчаса после этого, когда клиент удалился, Синтия с заплаканным лицом подошла ко мне. На ее голове был шерстяной платок, она только что вернулась из сада.

- Ну, что? - немного встревоженный спросил я. - Вы поссорились?

- Нет, - сказала она, подходя к окну, так что мне были видны только ее вздрагивающие плечи, - но между нами все кончено. Я не буду его женой.

Пораженный, я встал; первой моей мыслью было отыскать Эли. Синтия угадала мое движение.

- Он ушел, - сказала она, - ушел так поспешно, что я даже не разобрала, в чем дело. Он говорил, кажется, что должен уехать. - Она рассмеялась злым смехом; действительно, Кестер, что может быть оскорбительнее для женщины?

Я засыпал ее вопросами, но мне не удалось ничего добиться. Эли ушел, отказался от своего слова, не объясняя причины. Попробуй защитить его,
Кестер.

Я внимательно посмотрел на Генникера, его трясло от негодования, кончик хлыста бешено извивался на полу. Для меня это было еще большей неожиданностью.

- Может быть, он скажет тебе в чем дело, - продолжал Генникер. - До сих пор его прямые глаза служили мне отдыхом.

Я взял шляпу и трость.

- Посиди здесь, Генникер. Я прохожу недолго. Кстати, когда ты видел его последний раз? Раньше вчерашнего?

- В прошлое воскресенье, за городом. Он шел от парка к молочной ферме.

- Да, - подхватил я, - постой, вы встретились.

- Да.

- Ты поклонился?

- Да.

- И у него был такой вид, как будто он не замечает твоего существования.

- Да, - сказал изумленный Генникер. - Но тебя ведь с ним не было?

- Это не трудно угадать, милый; в то же самое воскресенье я встретился с ним лицом к лицу; но он смотрел сквозь меня и прошел меня. Он стал рассеян. Я ухожу, Генникер, к нему; я умею расспрашивать.

II

В серой полутьме комнаты я рассмотрел Эли. Он лежал на диване ничком, без сюртука и штиблет. Шторы были опущены, последний румянец заката слабо окрашивал их плотные складки.

- Это ты, Кестер? - спросил Стар. - Прости, здесь темно. Нажми кнопку.

В электрическом свете тонкое юношеское лицо Эли показалось мне детски-суровым - он смотрел на меня в упор, сдвинув брови, упираясь руками в диван, словно собирался встать, но раздумал. Я подошел ближе.

- Эли! - громко произнес я, стремясь бодростью голоса стряхнуть гнетущее настроение. - Я видел Генникера. Он взбешен. Поставь себя на его место. Он вправе требовать объяснения. Наверное, и меня это также немного интересует, ведь ты мне друг. Что случилось?

- Ничего, - процедил он сквозь зубы, в то время как глаза его силились улыбнуться. - Я попрошу прощения и напишу Синтии письмо, из которого для всех будет ясно, что я, например, негодяй. Тогда меня оставят в покое.

- Конечно, - сказал я мирным тоном, - ты или подделал вексель, или убил тетку. Это ведь так на тебя похоже. Элион Стар, я тебя спрашиваю - отбросим шутки в сторону, - почему ты обидел эту прекрасную девушку?

Эли беспомощно развел руками и стал смотреть вниз. Кажется, он сильно страдал. Я не торопил его; мы молчали.

- Расскажешь, - подозрительно сказал он, испытующе взглянув на меня. -
Я не хочу этого, потому что мне нельзя верить, Кестер, - конечно, я отбрасываю прежнюю жизнь в сторону, но я не в силах поступить иначе. Если я расскажу тебе в чем дело, то погублю все. Вы - то есть ты и Генникер -
отправите меня с доктором и будете уверять Синтию, что все обстоит прекрасно.

- Эли, я даю слово.

Не знаю почему, - эти мои вялые, неуверенные слова ободрили его. Может быть, он и сам искал случая поделиться с кем-нибудь тем странным и величественным миром, который стал близок его душе.

Он как будто повеселел. "В самом деле", - говорили его глаза. Но он все еще колебался; казалось, желание быть в роли вынужденного рассказчика превышало его собственную потребность в откровенности. Я продолжал уговаривать его, понукать, он сдавался. Излишне приводить здесь те скомканные полуотрывочные фразы, которые обыкновенно предшествуют рассказу всякого потрясенного человека. Эли высыпал их достаточно, пока коснулся сущности дела, и вот что он рассказал мне:

"Две недели назад утром я проснулся в тоскливом настроении духа и тела.

К этому обычному для меня в последнее время состоянию примешивалось непонятное, тревожное ожидание. Вместе с тем я испытывал ощущение глубокого, торжественного простора, который, так сказать, проникал в меня неизвестно откуда; я был в четырех стенах.

Я вышел на улицу, погруженный в молчаливое созерцание солнечных улиц и движущейся толпы. У первого перекрестка меня поразил маленький цветущий холм, пересекавший дорогу как раз в середине каменного тротуара.

С глубоким удивлением (потому что это центральная часть города) рассматривал я степную ромашку, маргаритки и зеленую невысокую траву. Тогда господин, шедший впереди меня по тому же самому тротуару, прошел сквозь холм, да, он погрузился в него по пояс и удалился, как будто это была не земля, а легкий ночной туман.

Я оглянулся, Кестер; город принимал странный вид: дома, улицы, вывески, трубы - все было как бы сделано из кисеи, в прозрачности которой лежали странные пейзажи, мешаясь своими очертаниями с угловатостью городских линий; совершенно новая, невиданная мною местность лежала на том же месте, где город. Случалось ли тебе испытывать мгновенный дефект зрения, когда все окружающее двоится в глазах? Это может дать тебе некоторое представление о моих впечатлениях, с той разницей, что для меня предметы стали как бы прозрачными, и я видел одновременно сливающимися, пронизывающими друг друга - два мира, из которых один был наш город, а другой представлял цветущую, холмистую степь, с далекими на горизонте голубыми горами.

Я был бы идиотом, если бы захотел дать тебе уразуметь степень потрясения, уничтожившего меня до полного паралича мысли; пестрая вереница красок сверкала перед моими глазами, небо стало почти темным от густой синевы, в то время как яркий поток света обнимал землю. Ошеломленный, я поспешил назад. Я пришел домой по каменному настилу мостовой и восхитительно густой траве изумрудного блеска. Поднимаясь по лестнице, я видел внизу, в комнате привратника, продолжение все той же, имевшей полную реальность картины - дикие кусты, ручей, пересекавший улицу.

С наступлением вечера двойственность стала тускнеть; еще некоторое время я различал линию таинственного горизонта, но и она угасла, как солнце на западе, когда мрак ночи охватил город.

На следующий день я проснулся, продолжая разглядывать второй мир земли с чувством непостижимого сладкого ужаса. Не было более оснований сомневаться; тот же странный, великолепный пейзаж сверкал сквозь очертания города; я мог изучать его, не поднимаясь с постели. Широкая, туманная от голубой пыли, дорога вилась поперек степи, уходя к горам, теряясь в их величавой громаде, полной лиловых теней. Неизвестные, полуголые люди двигались непрерывной толпой по этой дороге; то был настоящий живой поток;
скрипели обозы, караваны верблюдов, нагруженных неизвестной кладью, двигались, мотая головами, к таинственному амфитеатру гор; смуглые дети, женщины нездешней красоты, воины в странном вооружении, с золотыми украшениями в ушах и на груди стремились неудержимо, перегоняя друг друга.

Это походило на огромное переселение. Сверкающая цветная лента толпы, звуки музыкальных инструментов, скрип колес, крик верблюдов и мулов, смешанный разговор на непонятном наречии - все это действовало на меня так же, как солнечный свет на прозревшего слепца.

Толпы эти проходили сквозь город, дома, и странно было видеть, Кестер, как чистенько одетые горожане, трамваи, экипажи скрещиваются с этим потоком, сливаются и расходятся, не оставляя друг на друге следов малейшего прикосновения. Тогда я заметил, что лица смуглых людей, мужчин и женщин -
ясны, как весенний поток.

Снова с наступлением темноты я перестал видеть виденное и проходил всю ночь, не раздеваясь, по комнатам. Куда идут эти люди? - спрашивал я себя.

Движение не прекращалось вплоть до сегодняшнего дня. Кестер, я вижу изо дня в день эту стремительную массу людей, проходящих через великую степь.

Несомненно, их привлекает страна, лежащая за горами. Я пойду с ними. Я
твердо решил это, я завидую глубокой уверенности их лиц. Там, куда направляются эти люди, непременно должны быть чудесные, немыслимые для нас вещи. Я буду идти, придерживаясь направления степной дороги".

Он смолк. Лицо его было необыкновенно в этот момент, я действительно верил тогда, что Эли видит что-то непостижимое для обыкновенного человека.

Он не мистифицировал. Глубокое волнение, с которым он закончил свой рассказ, производило потрясающее впечатление. Вместе с тем я чувствовал потребность немедленно идти к Генникеру и обсудить качества одной хорошей лечебницы.

Я ушел, оставив Эли в глубокой задумчивости. Мне нечего было сказать ему, расспросы же могли вызвать только новый приступ экзальтации. Генникера я не застал, он ушел, соскучившись ждать. Но на другой же день родственникам
Эли пришлось поместить газетную публикацию:

"Разыскивается молодой человек, Элион Стар, среднего роста, блондин, с хорошими манерами, маленькие руки и ноги, тихий голос; вышел из дома с небольшим ручным саквояжем в 11 ч. утра. Указавшему местопребывание Стара будет выдано хорошее вознаграждение".

В солидной, купеческой гостиной сидели пожилые люди, коммерсанты, две барышни, их мамаша и я. Хозяин дома, выйдя из кабинета, сказал мне:

- Кестер, помните нашумевшую десять лет назад историю с загадочным исчезновением юноши Элиона Стар? Он был ваш друг.

- Да, помню, - сказал я.

- Он умер. Родственники его получили на днях полицейское официальное уведомление об этом из Рио-Жанейро. При нем нашли документы, указывающие его имя и звание.

Я встал.

- Да... бедняга, - продолжал хозяин, - он умер в отрепьях, с наружностью закоренелого бродяги, если судить по фотографической карточке, снятой полицейским врачом. Умер он в какой-то харчевне. Отец Эли за большие деньги выписал сюда этого врача, чтобы расспросить самому, как выглядел его сын.

- Он лежал совершенно спокойно, - сказал отцу Эли врач, - казалось, что он спит. В лице его было непонятно одно - улыбка. Мертвый, он улыбался.

Я наклонил голову, отдавая этим последнюю дань моему молодому другу.

"Он улыбался". Неужели он нашел перед смертью страну, лежащую за горами?

Как у вас с балансом?⠀Для меня его соблюдение в жизни — одна из самых сложных задач. Иногда она кажется просто невыполни...
29/10/2019

Как у вас с балансом?

Для меня его соблюдение в жизни — одна из самых сложных задач. Иногда она кажется просто невыполнимой!

Вот сейчас в моих планах: связать себе шапку, нарисовать новогодние открытки, выучить на фортепиано новую композицию (при этом желательно не забыть «старую»), прочитать самосвал книг, посмотреть пару-тройку сериалов, устроить фотосессию, встретиться с друзьями... И это далеко не все!

Семья относится с пониманием, но почему-то не готова питаться исключительно духовной пищей, да и восьмичасовой рабочий день никто не отменял. Ещё сон... Он, кажется, тоже должен быть восьмичасовым?

И да, в списке желаний и задач Лотман с Грином (ох, если бы только с Грином!) совсем не на последнем месте. Но чем больше дел, тем меньше Грина 🤷‍♀️ Про вязаную шапку вообще молчу.

Сегодня попробую хоть немного исправить ситуацию. Может, так желанный баланс станет чуть ближе?

Нет, вязать не буду. Лучше сделаю для вас новую публикацию!

А пока готовлю очередной рассказ, хочу уточнить: предыдущие осилили? Или вы тоже в поисках свободного времени и баланса? Когда найдете, поделитесь лайфхаками🙏 Мне очень надо!

Address

Saint Petersburg

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when Following_Lotman posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Contact The Organization

Send a message to Following_Lotman:

Share

Category