10/09/2021
«Что читаем сейчас? ВЫПУСК 01» – наша новая рубрика, в которой сотрудники Центра делятся впечатлениями от недавно прочитанных/читаемых манге и комиксах – из нашего фонда, домашних библиотек, любительских переводах и т.д. Открываем для себя новые истории вместе!
😸 Ирина - библиотекарь, ассистент куратора, пилот боевого робота №2
📖 «Созданный в бездне» (Акихито Цукуси)
Статус: в процессе чтения шестого тома.
Первые впечатления: обманчивое сочетание умилительной, почти детской рисовки, и, казалось бы, довольно простой, хоть и фантастической истории про поиск ответов и истины во время путешествия совсем юных героев. Но не зря говорят, что Дьявол кроется в деталях. Уже на одной из первых страниц мы понимаем, что история совсем не детская. Можно сказать, совершенно точно, что это манга не для брезгливых. У автора какое-то свое особое представление о телесности. Немного мерзкое, но при этом оно выделяет историю на фоне других. И, да, каким-то странных образом дополняет ее вполне органично.
Источник: фонд Центра Манги и Комиксов
📖 «Железный миротворец» (Нанаэ Куроно)
Статус: в процессе чтения седьмого тома
Первые впечатления: Душа попросила самурайского боевика, душа получила то, что хотела и даже больше.
История вновь рассказывает нам об отряде Синсенгуми, которые во времена реставрации Мэйдзи сражались на стороне сёгуна. Истории о Волках Мибу и их противостоянии со сторонниками императора в целом занимают в культуре и поп-культуре Японии свое особое место. И всегда интересно узнать, что на этот раз преподнесет повествование. В манге «Железный миротворец» помимо вольной интерпретации исторических событий у нас есть сенэн, немного мистики и много драмы. Драмы, которая по-настоящему задевает. Возможно, потому что за ней так или иначе стоят реальные людские судьбы и война.
Источник: фонд Центра Манги и Комиксов
📖«Кафе Таро» (Пак Сансон)
Статус: четвертый том в процессе
Общие впечатления: тот случай, когда захотелось попробовать что-то «олдовое». Эта манхва была издана в официальном русском переводе одной из первых, но для меня она прошла мимо, потому что я в тот период накинулась на покупку других франшиз. Например, «Bleach». Сейчас же появилась возможность узнать, что скрывалось там, за темными обложками. Рисовка довольна специфическая. Она впитала, похоже, все шаблоны и визуальные стереотипы своего времени. НО! История пока очень даже неплоха. Авторы очень скрупулезно подошли к воссозданию на страницах манхвы неповторимой атмосферы, будто ты оказался в мире, наполненном образами с карт таро. Гипнотическими и завораживающими.
Источник: фонд Центра Манги и Комиксов
🍀Юлия - куратор проекта, ведущий библиотекарь, пилот боевого робота №1
📖«Кофейный дневник» (Акихара Тамито)
Статус: прочитано
Общие впечатления: еще один представитель популярного сейчас в Японии жанра манги – «эссе-манга» (другой пример, изданный в России - «Моя интимная жизнь с одиночеством»). Это направление манги отличает простой рисунок-набросок, большое количество текста, автобиографичность.
Акихара Тамито – сын мангаки, с детства сам мечтал стать автором манги, но с рисованием у него не ладилось. Однажды он устроился подрабатывать в кафе, благодаря чему открыл для себя кофе с новой стороны и загорелся новой мечтой – открыть свою собственную кофейню. Об этом уже позже он и нарисовал мангу. Я совершенно не разбираюсь в кофе и, более того, его не пью, но при этом мне было очень интересно читать это произведение. Рисунок здесь довольно простой и неказистый (причина, по которой Акихара не мог стать мангакой ранее), но история очень трогательная и познавательная. Это манга в первую очередь о поиске своего призвания и осуществлении мечты; о том, как находишь что-то, что полюбил в итоге всей душой, и ты хочешь поделиться этой любовью с остальными. Также в манге много любопытных фактов о кофе и японском бизнесе ^_^
Источник: личная библиотека
📖 «Goodnight, I love you» (Таратинэ Джон)
Статус: третий том в процессе
Первые впечатления: Таратинэ Джон – художница для России малоизвестная, рисует для старшей аудитории. Я решила познакомиться с одной из ее первых работ в оригинале, на японском языке. «Goodnight, I love you» - история молодого юноши по имени Одзора, который недавно потерял мать и очень тяжело переживает эту утрату. Мать была переводчицей и много путешествовала, поэтому у нее остались друзья в самых разных странах. Одзора отправляется в путешествие, чтобы, согласно последней воли матери, передать друзьям весть об ее уходе.
Замечательная манга о преодолении тяжелой травмы и обретении себя. Поездка за пределы Японии не только познакомит главного персонажа с разными городами и обычаями, но и сблизит со старшем братом, когда-то покинувшим семью и уехавшим во Францию; поможет обрести новых друзей, больше узнать о матери и ее жизни, а еще – встретить родного отца… Теплая и трогательная семейная история, в которой персонаж растет над собой и меняется благодаря встречам с новыми людьми. При этом мангака рисует в довольно интересной и «холодной» стилистике – много контраста, минимум скринтона, черные кляксы. Работа точно запомнится мне надолго, буду перечитывать.
Источник: личная библиотека
📖«Inazuma to Romance» (Микимото Рин)
Статус: первый том в процессе
Первые впечатления: Очень люблю сёдзё мангу Микимото Рин, особенно «Приходи за поцелуем в полночь». «Молния и романтика», как перевели название русскоязычные фанаты, это – ее новая манга о юноше из семьи якудза, который отличается нежным и мягким характером (что не вяжется с его внешностью) и девушке, которая, наоборот, храбрая и прямолинейная, чего от нее обычно не ждут окружающие. Завязка манги довольно простая, похожие темы были в, например, «ТораДоре». Но, зная автора, нас ждет явно не самая обычная манга; с персонажами, за которыми будет интересно и приятно наблюдать. Шикарная графика, приятный юмор и герои, которые решают все проблемы, обсуждая их друг с другом. С нетерпением жду продолжения!
Источник: английский сканлейт