07/01/2018
Кафе поэтов
"Сайгон" - бесспорно культовое место, знаменитое своими на весь мир известными посетителями. Мы даже не задумываемся, что "Сайгон" открылся еще в 1964 году, больше полувека назад. До этого тусовки происходили тремя кварталами выше по Невскому или в кафетерии на Малой Садовой, но "Сайгон" открывшись привлек совсем другую публику.
Кафе открыли спекулянты книгами и антиквариатом, затем в него подтянулись люди, любящие книги читать, а затем и умеющие их писать. В итоге главными посетителями заведения, сделавшими ему репутацию стали похмельные поэты 1960-х. Они приходили сюда, чтобы выпить двойной черный кофе без сахара за 14 копеек, считалось, что в "Сайгоне" лучший кофе в городе. Как-то пара преступников сбежало из тюрьмы, чтобы попробовать сайгонский кофе, в кафе их и взяли.
Однако никакой кофе поэты не пили. Они пили портвейн, который приносили с собой или коньяк, который покупали здесь, а потом читали стихи на всю улицу в знак благодарности.
Хотя, пожалуй, иногда пили и кофе. В "Сайгоне" можно было встретить Иосифа Бродского и Сергея Довлатова, позже Борис Гребенщиков начинал каждое утро с сайгонского кофе. В кафе собирались все поэты-алкоголики и трезвенники, первые подпольные валютные миллионеры, драгдилеры, рок-звезды, гомосексуалисты, копы в штатском и много-много интересных и психически неуравновешенных людей. Так занимало свое место в культурной истории Петербурга легендарное кафе "Сайгон", находившееся на пересечении Невского и Владимирского.
#резерв9542954 #спб