15/06/2023
ТЕНДЕРЫ ПО СТЕРИЛИЗАЦИИ НЕ СОСТОЯЛИСЬ
Сообщаем, что запланированные тендеры, по стерилизации бездомных собак не состоялись. На данный момент ветеринарные клиники не участвовали.
Насколько стало известно, основных причин несколько.
1. Низкая цена установленная в тендерах
2. Малые сроки для подачи документации
3. Не включена в цену стоимость вакцинации от бешенства.
4. Добавились таблицы учета
5. А также, невыплата денег за предоставленные услуги по отлову и стерилизации.
Все это в целом сыграло свою роль.
Конечно, это вызывает много вопросов, особенно почему не были предоставлены необходимые сроки согласно законодательству для подготовки необходимых документов ветеринарными клиниками. Зачем ввели дополнительные таблицы и тем самым усложнили систему учета и другие.
Кроме того, есть вопросы и к самому составленному тех заданию, включая разделение на районы. Что если в случае участие только одной или двух компании, которые возьмут по 1 району. Остальные районы останутся без стерилизаций.
Конечно эти все недоработки, повлияли на то, что город на данном этапе не получил нужных стерилизации. И особенно учитывая что из проекта 250 собак, осталось еще 50.
Но мы надеемся, что в ближайшее время тендеры будут подготовлены более лучше, учитывая все вопросы выше. Перезапущены.
И город будет иметь возможность, получить так необходимые стерилизации, для предотвращения бесконтрольного размножения бездомных животных.
Важно. Считаем, что именно это сейчас необходимо делать некоторым сотрудникам нынешнего Отдела по животным, и не заниматься популизом или манипуляциями.