Russian Embassy in Syria

Russian Embassy in Syria Посольство России в Сирии / سفارة روسيا في سوريا / Embassy of Добро пожаловать на официальную страницу
Посольства России в Сирии в Facebook!

26/08/2026

🇷🇺🇸🇾📞 On August 26, President of Russia Vladimir Putin and President of Syria Ahmed al-Sharaa had a telephone conversation.

The Leaders discussed the current state and prospects for further development of Russia-Syria relations.

They expressed readiness to deepen political dialogue and expand cooperation in trade, the economy, humanitarian affairs and other areas.

In an exchange of views on the situation around Syria, Vladimir Putin reaffirmed Russia’s principled support for the country’s unity, territorial integrity and sovereignty, as well as for creating conditions conducive to long-term normalisation and post-conflict reconstruction.

Both Sides noted the importance of the Memorandum of Understanding signed on August 9 on the reorganisation of the Khmeimim Air Base and the Tartus logistics support facility.

🤝 The Leaders agreed to maintain contacts at various levels.

shorturl.at/qveA0

26/08/2026

🇷🇺🇸🇾📞 Состоялся телефонный разговор Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Сирийской Арабской Республики Ахмедом Шараа (26 августа 2026 года)

Обсуждались текущее состояние и перспективы дальнейшего развития российско-сирийских отношений. Выражена готовность к углублению политического диалога, сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарной и иных областях.

🤝 При обмене мнениями о ситуации вокруг Сирии Владимир Путин подтвердил принципиальную позицию в поддержку единства, территориальной целостности и суверенитета этой страны, создания там условий для долгосрочной нормализации и постконфликтного восстановления.

С обеих сторон отмечено важное значение подписанного 9 августа Меморандума о взаимопонимании о реорганизации авиабазы Хмеймим и пункта материально-технического обеспечения Тартус.

Условлено о продолжении контактов на различных уровнях.

shorturl.at/PHBXI

#РоссияСирия

16/08/2026
16/08/2026

Министерство транспорта РФ:

Сирийская авиакомпания Syrian Air совершила первый рейс из Дамаска в Москву

Первый за полтора года борт из Сирии прибыл в Шереметьево. Ранее подведомственная Минтрансу Росавиация выдала разрешение Syrian Air на выполнение регулярных рейсов между Дамаском и Москвой.

Полеты будут выполняться на самолетах Airbus A320 один раз в неделю по воскресеньям: прилет в Шереметьево – в 07:00, вылет в Дамаск – в 08:10.

Сирия стала 37 страной, с которой Россию связывает прямое авиасообщение.

#авиа

11/08/2026
❗️ Президент Владимир Владимирович Путин назначил Дмитрия Николаевича Догадкина Чрезвычайным и Полномочным Послом Россий...
03/08/2026

❗️ Президент Владимир Владимирович Путин назначил Дмитрия Николаевича Догадкина Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике

11/07/2026

⚡️ Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с проведением саммита НАТО (8 июля 2026)

💬 7-8 июля в Анкаре состоялся саммит НАТО, в котором приняли участие главы государств и правительств стран-членов этого военно-политического объединения. Как ни пытался генеральный секретарь Североатлантического блока М.Рютте представить его «эпохальным» в истории альянса, ничего из этого не вышло.

«Тефлоновому Марку», как называют генсека, не пригодились его коммивояжерские навыки, чтобы сгладить острые углы в отношениях между союзниками по НАТО. В особенности, умиротворить Президента США Д.Трампа, дабы тот не потерял интерес к участию в обеспечении безопасности Европы и не форсировал выведение с континента американских сил и средств.

Трещины в трансатлантической связке никуда не делись даже несмотря на то, что лидеры европейских стран и Канады неприкрыто демонстрировали свою лояльность Вашингтону, всячески подчёркивали готовность взять на себя больше обязательств по защите собственной территории.

Обороняться они намерены, прежде всего, от России, которую в очередной раз называют долгосрочной угрозой евроатлантической безопасности. Под этим в Анкаре подписались все союзники. Причём даже те, кто заявляет, что не существует никаких признаков готовящегося нападения со стороны России.

Противостояние с нашей страной носит для альянса экзистенциальный и системный характер.

Фактически нынешние евроэлиты выдвигают себя на ведущие позиции в конфронтации «коллективного Запада» с нашей страной. Причём до них, скорее всего, не доходит, что всё это предполагает не только создание угроз и проблем России, но и значительное истощение ресурсов и формирование очагов военной напряжённости в самой Европе. Кому на руку «одним выстрелом убить двух зайцев» – очевидно.

На этом фоне американцы не скрывают своего разочарования в Североатлантическом блоке. Не решается по американскому сценарию вопрос с Гренландией. Не проходит обида на то, что члены альянса повели себя, как считают в Вашингтоне, не по-союзнически, когда Соединенные Штаты нуждались в их поддержке.

Не «купились» американцы и на «креативную бухгалтерию» М.Рютте, который, жонглируя цифрами, пытался убедить их лидера в весомости предпринимаемых европейцами и канадцами усилий по увеличению военных расходов. Примечательно при этом признание генсека альянса, что денег выделено так много, что промышленность не успевает их переварить. По предварительным оценкам, в 2026 году совокупные траты всех стран-членов на «оборону» должны достигнуть уже 1,8 трлн долл США.

Сколько хороших дел можно было бы сделать на эти средства?

Созидательная же повестка дня для НАТО по-прежнему не в приоритете. Генеральная линия остается неизменной – милитаризация европейского континента, концентрация на наращивании оборонного потенциала, подготовка к вооружённому конфликту с Россией и, конечно, помощь Украине, которая используется радикалами из рядов альянса ради достижения эфемерной цели – нанесения «стратегического поражения» нашей стране.

Союзники по блоку готовы тратить миллиары долларов на поддержку нацистского режима в Киеве и его террористическую активность, сокращая при этом расходы на решение множащихся социально-экономических проблем, нанося непоправимый ущерб благосостоянию населения Европы. В ходе саммита Киеву обещано военной помощи на 70 млрд евро в этом году, с сохранением такого же уровня поддержки в 2027 году. При этом интересы простых европейцев власть предержащие на Западе как всегда не учитывают, не задумываясь и о судьбе украинцев, которых рассматривают лишь в качестве расходного материала для удовлетворения своих геополитических амбиций.

Как констатировал М.Рютте, «нет времени на раздумья». А жаль, ведь если бы натовские стратеги остановились бы и поразмышляли, то возможно не принимали бы столь безответственных решений, которые могут привести к катастрофе не только альянс, но и весь мир.

تنظم وزارة التربية بروسيا الإتحادية ومعهد موسكو للفيزياء والتكنولوجيا أولمبياد الفيزياء العلمي الدولي الرابع لمنتخبات ال...
12/06/2026

تنظم وزارة التربية بروسيا الإتحادية ومعهد موسكو للفيزياء والتكنولوجيا أولمبياد الفيزياء العلمي الدولي الرابع لمنتخبات الفزياء الشبابية الأجنبية ، وذلك خلال 30-21 حزيران الجاري بشكل إفتراضي. ويرجى التسجيل على موقع الفعالية الرسمي https://isho.mipt.ru، وذلك علما بأن المشاركة مجانية. وللمزيد من المعلومات التنظيمية عن الأولمبياد يمكن التواصل عبر البريد الإلكتروني [email protected].
—————————-
The Ministry of Education of the Russian Federation and Moscow Institute of Physics and Technology will be holding the Fourth International Scientific Physics Olympiad for school students’ teams from 21 to 30 June 2026 in an online format. Registration is available on the official website https://isho.mipt.ru. Participation is free. For further information on organizational matters, please inquire via the following email [email protected].

12/06/2026

Address

Omar Ben Al Khattab Street , Adawi, Syrian Arab Republic, P. O. Box No. 3153
Damascus

Opening Hours

Monday 10:30 - 13:00
Tuesday 10:30 - 13:00
Thursday 10:30 - 13:00
Sunday 10:30 - 13:00

Telephone

+963114423165

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when Russian Embassy in Syria posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Contact The Organization

Send a message to Russian Embassy in Syria:

Shortcuts

Share